Вечер накануне Нового года (13 января – новый стиль) связан в народе с мыслью о возрождении Солнца, которое приносит лето и урожай. Готовится обрядовая ужин, он определяется богатством и разнообразием блюд на столе. Поэтому предновогодний вечер да и сам ужин имеют соответствующее название.
После того, как за столом соберется вся семья, хозяева зажгут свечу в красном углу и молятся, хозяин спрашивает у своей жены:
– А видишь ли ты меня?
– Не вижу, – звонко отвечает женщина.
– Чтобы белого света не видела ты за огурцами, капустою, морковью, да за тыквами щедрым летом на огороде!
– А видишь ли ты меня? – теперь спрашивает хозяйка.
– Не вижу, – отвечает муж по старой традиции.
– Чтобы же ты света белого не видел за скирдами, за снопами, за копнами летом!
В этот день начинают «щедровать» девушки. На роль «Щедрой» выбирается красивая девушка, которую одевают в праздничное платье, надевают бумажный венок с разноцветными лентами. Поют песни — «щедровки» под окнами и в домам, славят хозяев. Со Щедрым вечером связаны некоторые запреты, поверья и гадания о судьбе молодежи.
Обычай встречать и проводить первый день Нового года шумными гулянками веселыми забавами, возник у древних римлян-язычников. Считалось: кто весело встретит Новый год, тот в течение целого года будет жить весело и беззаботно. Быть пьяным в этот день — желательно было каждому. Мужчины и женщины переодевались в необычное одежды, чтобы быть похожими на различных животных и своих языческих богов, ходили с песнями, криком, хождением из дома в дом. Маги и предсказатели неистово гадали на будущее. И это продолжалось всю ночь. С утра поздравляли друг друга, разносили подарки, высказывали пожелания.
Непроизвольно вспоминаются поучения святого Иоанна Златоуста из его слова на Новый год: «Когда ты увидишь конец года, то будь благодарен Владыке, что Он ввел тебя в такой круговорот лет, сокрушись сердцем, задумайся над прошлым, скажи самому себе: дни текут и проходят, годы оканчиваются… а что сделали мы доброго?»
Действительно, удивительно и непростительно христианину ждать чрезвычайных богатств от того, как он встретил Новый год, забыв на то, что истинное счастье зависит не от стремительности времени, но от воли Божией и от праведности нашей жизни. Святая Церковь склоняет нас к чистосердечному раскаянии в грехах и твердого намерения уклоняться зла, учит, что блага жизни зависят от Бога и принадлежат тем, кто спешит делать добрые дела, — истинным христианам.
Только настоящий христианин и может польстится спокойным, чистым совестью — ценнейшим из всех сокровищ; только он может быть непоколебимым в надежде на Бога, переносить все бедствия и искушения; только он может правильно пользоваться богатствами мира для славы Божьей, для спасения души своей и творения добра для людей; только он может быть доволен своей судьбой, которую ниспослал ему Господь. В этом и есть суть счастья на земле. Такого счастья и необходимо желать с наступлением Нового года и себе, и ближнему, только его нужно горячими молитвами просить у Господа.